Посольство России потребовало от США объяснить задержание журналиста Александра Малькевича

11/11/2018 - 08:52 (по МСК)

В Вашингтоне задержали российского журналиста, первого зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича. Посольство России попросило США объяснить ситуацию, говорится в сообщении ведомства в твиттере.

Сотрудники посольства направили в Госдеп запрос об обстоятельствах задержания. «В подобных случаях рекомендуем российским гражданам сразу требовать связи с посольством», — говорится в сообщении.

В США 6 ноября прошли промежуточные выборы, во время которых переизбрали сенаторов, членов палаты представителей, а также губернаторов штатов. Малькевич был наблюдателем на выборах губернатора в штате Мэриленд. По данным Общественной палаты, он побывал на трех избирательных участках, в штабе кандидата в губернаторы республиканца Ларри Хогана и провел встречи в Национальном пресс-клубе Вашингтона во время подведения итогов.

В разговоре с Федеральным агентством новостей Малькевич сказал, что его задержали сотрудники ФБР вечером 9 ноября в аэропорту Вашингтона перед вылетом в Париж. По его словам, целью задержание было уведомление о необходимости зарегистрировать в качестве иностранного агента издание USA Really, в котором он работает главным редактором. 

Дополнено: позже Малькевич сообщил «Интерфаксу», что его отпустили.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34