Посольство России потребовало от США объяснений из-за кибератак на ЦИК во время выборов

21/09/2021 - 09:48 (по МСК)

Посольство России в Вашингтоне потребовало от США объяснений из-за «беспрецедентного количества кибератак» на системы Центризбиркома во время выборов. Об этом говорится на странице посольства России в фейсбуке.

«В ходе нынешних выборов Центризбирком столкнулся с беспрецедентным количеством кибератак. При этом 50% из них зафиксированы именно с территории Соединенных Штатов. Цель таких взломов — дискредитация нашей избирательной системы. Хотелось бы получить от американской стороны исчерпывающие разъяснения на этот счет», — заявили дипломаты.

Они напомнили о критике российских выборов со стороны Госдепартамента США. Посольство России отметило, что голосование прошло в соответствии с внутренними законами и нормами международного права, а «любые инсинуации об обратном недопустимы».

Накануне Госдепартамент США заявил, что российские выборы в Госдуму прошли в условиях, «не способствующих свободному и справедливому процессу».

Выборы депутатов Госдумы прошли 17-19 сентября.

17 сентября председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила об «очень серьезных атаках» на портал федеральной платформы дистанционного электронного голосования vybory.gov.ru. По ее словам, 50% атак шли с территории США, 25% — из Германии, 20%— из Кореи, 5%— из Китая. Министерство цифрового развития сообщало, что DDoS-атаки шли с IP-адресов из США, Германии и Украины.

Фото на превью: посольство России в США / Facebook

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37