Посольство России обеспокоилось жестоким обращением с летчиком Ярошенко в тюрьме в США

01/04/2018 - 01:54 (по МСК)

В посольстве России в США выразили обеспокоенность информацией об издевательствах над летчиком Константином Ярошенко, осужденным на 20 лет тюрьмы в США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление посольства.

«Крайнее беспокойство вызывает поступившая информация об издевательствах над Константином Ярошенко, находящимся в заключении в американской тюрьме. Потребовали от администрации учреждения прекратить нарушать права российского гражданина», — говорится в сообщении дипмиссии.

Там также отметили, что продолжают добиваться обеспечения Ярошенко условий содержания, «соответствующих международным стандартам»

Как рассказал ТАСС адвокат летчика Алексей Тарасов, 29 марта в отношении Ярошенко провели обыск, в ходе которого у него не обнаружили никаких запрещенных предметов. «В достаточно грубой форме скомандовали, чтобы он отправился в помещение, где заседает тюремный лейтенант, это как заместитель начальника этого учреждения, и там он был подвергнут допросу и обыску», — сказал адвокат. Он добавил, что Ярошенко «чувствует предвзятость» со стороны администрации американской тюрьмы и опасается, что ему могут что-то подбросить.

В 2010 году Ярошенко задержали в Либерии по запросу американской стороны. В США его признали виновным в организации доставки крупной партии наркотиков на территорию страны. В октябре прошлого года российский Минюст направил запрос о передаче пилота в Россию. Москва также предлагала Вашингтону обменять Ярошенко на 13 американцев, приговоренных к лишению свободы в России.

Ранее российское посольство заявило, что администрация американской тюрьмы ограничила прав Ярошенко. В частности, ему запретили гулять и ограничили возможность покупать продукты и лекарства.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29