Посольство подтвердило ранение гражданки России при теракте в Тунисе

19/03/2015 - 11:08 (по МСК)

При нападении на Национальный музей Бардо в столице Туниса была ранена россиянка, подтвердил ТАСС пресс-атташе посольства России Сергей Филиппов в четверг, 19 марта. Вторая гражданка России, находившаяся среди туристов, не пострадала.

«В ходе тщательной проверки сотрудниками посольства обстоятельств теракта в столичном районе Бардо установлено присутствие среди иностранных туристов, ставших объектами нападения, двух гражданок РФ», — сказал Филиппов. 

Как сообщил Филиппов, одна из гражданок России — Надежда Лукьянова — находится в центральном военном госпитале Туниса. Состояние ее здоровья уточняется. Со второй россиянкой, Галиной Потапенко, сотрудники миссии пока не связались.

«Российские гражданки прибыли в Тунис на итальянском круизном лайнере и находились в музее на групповой экскурсии, организованной в рамках круиза», — пояснил представитель посольства.

Ранее сегодня премьер-министр Туниса Хабиба эс-Сида сообщил, что среди раненных при нападении боевиков на музей в столице Туниса есть гражданин России.

По официальным данным, жертвами нападения боевиков стали 19 человек, в том числе 17 иностранцев. Это пять японцев, четыре итальянца, два испанца, два француза, два колумбийца, по одному гражданину Польши и Австралии, а также тунисский силовик и местный водитель автобуса.

Ранения в ходе нападения получили 44 человека: пострадали граждане Италии (13 человек), Польши (11 человек), Франции (7 человек), Туниса (6 человек), Японии (4 человека), ЮАР (2 человека) и один россиянин.

Накануне посол России в Тунисе Александр Шеин говорил, что российских туристов в музее Бардо в момент нападения не было.

Теракт в центре тунисской столицы произошел днем 18 марта в здании, где располагаются парламент и музей. Боевики в военной форме сначала открыли беспорядочный огонь по парламенту, а затем взяли в заложники туристов в музее Бардо. Оба боевика были убиты при штурме.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37