Посольство Франции призвало власти России осудить угрозы в отношении французов

31/10/2020 - 16:44 (по МСК)

Посольство Франции в Москве призвало российские власти официально осудить угрозы, поступающие в адрес Франции и ее граждан, находящихся в России. Об этом Дождю сообщили в диппредставительстве. 

«Мы глубоко обеспокоены этими угрозами, которые абсолютно недопустимы, и мы сообщили об этом российским властям, призывая их выступить с официальным осуждением», — заявили в посольстве.

Посольство также сообщило российским властям «о возросшей террористической угрозе французским интересам после митингов перед посольствами Франции» и нападения на охранника французского консульства в Саудовской Аравии. В связи с этим посольство попросило усилить меры безопасности на территории всех французских представительств в России.

Накануне возле здания посольства Франции прошла вторая акция протеста против карикатур на пророка Мухаммеда. Во время акции протестующие устроили пикеты и сожгли фотографию президента Франции Эммануэля Макрона. В результате задержали более 20 человек.

16 октября в пригороде Парижа россиянин чеченского происхождения обезглавил учителя истории Самюэля Пати, который на уроке о свободе слова показывал карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. После этого Эммануэль Макрон выступил с защитой светских ценностей и заявил, что страна не откажется от права рисовать карикатуры.

С критикой позиции Макрона, в частности, выступили глава Чечни Рамзан Кадыров и российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов. «Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман», —  заявил Нурмагомедов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя нападение на учителя, заявил, что «оскорблять чувства верующих недопустимо, как и убивать людей».

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28