Посольство России призвало США спокойно подойти к делу об отравлении Скрипаля

26/03/2018 - 07:59 (по МСК)

Посольство России в США призвало Вашингтон спокойно отнестись к расследованию отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом говорится в сообщении дипломатического представительства в фейсбуке.

«В последние дни явно с подачи русофобских кругов вашингтонского истеблишмента в СМИ США развязали очередную громкую кампанию против России. В условиях отсутствия доказательств утверждается, что за отравлением бывшего британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — российских граждан — стоит Москва. Еще до завершения исследований, которые должна сделать профильная международная организация — ОЗХО — всю вину возложили на нас»,— заявили в посольстве. В ведомстве призвали США «спокойно и профессионально разобраться в истоках этой трагедии», отметив, что отношения между Москвой и Вашингтоном оказывают воздействие на стратегическую стабильность во всем мире.

В субботу агентство Bloomberg сообщило, что президент США Дональд Трамп собирается выслать «десятки» российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля. Bloomberg ссылалось на двоих осведомленных собеседников, которые сообщили, что свое решение американский президент может озвучить в понедельник, 26 марта. При этом, по словам источников, это решение — еще не окончательное и что Трамп вышлет дипломатов, если будет уверен, что его европейские союзники поступят так же.

Предложения о высылке дипломатов были представлены Трампу в среду, 21 марта. Он, по сведениям Bloomberg, обсудил этот вопрос с послом США в России Джоном Хантсманом, главой американского Минфина Стивеном Мнучином, а также генпрокурором Джеффом Сешнсом. В Белом доме эту информацию комментировать не стали, отметив лишь, что осуждают «возмутительные действия России». «Президент всегда рассматривает варианты привлечения России к ответственности за ее злонамеренные действия», — говорилось в заявлении пресс-службы администрации президент США.

Экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в начале марта в бессознательном состоянии на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. По данным британской полиции, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было произведено в СССР.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00