Москва назвала неприемлемой позицию США по изъятым российским дипобъектам

01/02/2018 - 06:20 (по МСК)

Посольство России в США назвало неприемлемой позицию американских властей по вопросу российских дипломатических объектов, доступ к которым Вашингтон ограничил летом. Об этом говорится в сообщении ведомства в фейсбуке.

«Вопреки всем международным обязательствам американские власти продолжают нарушать неприкосновенность нашей дипломатической собственности, не дают проверить ее сохранность. Такая американская позиция неприемлема», — заявили в дипломатическом представительстве, отметив, что сохраняется «крайняя озабоченность по поводу состояния российской собственности, а отказы послу войти в здания «ничем не мотивируются».

«Ни логикой, ни здравым смыслом объяснить недружественные действия США не получается», — отметили в посольстве. Уверения американских властей в том, что с дипломатическими объектами все в порядке, «не вызывают доверия», говорится в комментарии. «Хотят снять сомнения — пусть обеспечат нам доступ к этим зданиям. И в лучшие годы американская сторона руководствовалась принципом „доверяй, но проверяй“ (президент Р.Рейган, в частности). Сейчас время сначала проверять, а потом доверять», — заключили в российском посольстве.

В августе Вашингтон распорядился закрыть генеральное консульство России в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Нью-Йорке и Вашингтоне. Это было сделано в ответ на решение Москвы сократить на 450 человек число сотрудников американской дипломатической миссии в России. В октябре власти США вернули России флаги с генкосульства в Сан-Франциско.

В ноябре посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что Госдепартамент запретил ему посещать здание консульства в Сан-Франциско. «Высылка российских дипломатов, изъятие объектов дипломатической собственности с последующим обыском и снятием государственных флагов Российской Федерации, ущемление прав российских СМИ — все эти недружественные шаги разрушают фундамент российско-американского сотрудничества», — заявил он.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09