Северная Корея признала Крым российским

12/10/2017 - 18:47 (по МСК)

На странице посольства России в Северной Корее в фейсбуке опубликовали новый атлас КНДР, на котором Крым изображен в составе России. В МИД КНДР российскому посольству заявили, что республика считает референдум о вхождении полуострова в состав РФ легитимным.

В сообщении говорится, что северокорейское издательство «Научная энциклопедия» опубликовало новый политический Атлас Мира.

«Обратили внимание на то, что полуостров Крым (стр. 240-242) уже окрашен в российские цвета. Как нам пояснили в МИД КНДР, республика уважает результаты состоявшегося в Крыму референдума о вхождении полуострова в состав Российской Федерации, считает его итоги легитимными и полностью отвечающими международно-правовым нормам», — говорится в сообщении посольства России в КНДР.

Изображение: facebook.com/RusEmbDPRK

Там также подчеркивается, что КНДР выразила свою позицию по Крыму еще в 2014 году при голосовании в ООН. Тогда представитель страны проголосовал против резолюции ООН о территориальной целостности Украины.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Результаты голосования показали, что за вступление полуострова в состав России проголосовали 95,6% участников референдума. Его итоги не признали большинство стран мира, включая США, страны Евросоюза, Австралию, Канаду и Японию.

Кроме КНДР, Крым официально признали российским Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан. Власти Белоруссии признали, что фактически Крым — это российская территория, однако от официального признания принадлежности этой территории воздерживаются.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27