Посольство России потребовало объяснений от Польши из-за задержания байкера

03/05/2017 - 23:26 (по МСК)

Посольство России потребовало объяснений от польских властей по поводу задержания байкера российского мотоклуба «Ночные волки» Николая Логинова. Об этом пресс-служба посольства сообщила РБК.

Российское посольство сообщает, что не располагает информацией о причастности байкеров к каким-либо действиям, представляющим угрозу для безопасности Польши. По мнению дипломатического представительства, «участники мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы над фашизмом и памяти воинов-освободителей, павших в боях за спасение Европы от гитлеровской чумы» подверглись «запретительным мерам» со стороны польских властей. 

Посольство выражает «непонимание и недоумение по поводу принятых польской стороной решений и ожидает, что она разъяснит мотивы своих действий по существу». 

О задержании Логинова в Польше стало известно 3 мая. Байкер участвовал в мотопробеге «Дороги Победы — на Берлин». По словам организатора пробега, причиной задержания стало признание визы Логинова недействительной. В то же время пограничная служба Польши заявила, что байкера задержали «по соображениям безопасности». В ближайшее время Логинова депортируют в Россию.

В начале мая «Ночных волков» не пустили в Польшу из-за подозрения в экстремизме. 

Мотопробег «Дороги Победы — на Берлин» проходит в третий раз, маршрут проложен через Смоленск, Минск, Варшаву, Братиславу и Дрезден до 9 мая. «Ночные волки» планировали привезти в Берлин книгу с именами советских ветеранов Великой Отечественной Войны.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00