Посол США в Украине призвал соблюдать женевское соглашение

20/04/2014 - 20:59 (по МСК)

Посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал «лучшим шансом» международного сообщества урегулировать конфликт в Украине четырехстороннее женевское соглашение. Об этом он заявил в воскресенье, 20 апреля, в интервью CNN.

Пайетт снова высказал мнение, что США и Европейский союз должны добиться разрешения конфликта дипломатическим путем.

«Мы убеждены, это лучший шанс, что у нас есть, для достижения дипломатической деэскалации кризиса, и мы прилагаем все усилия для этого», — сказал он.

17 апреля в Женеве участники четырехсторонних переговоров по ситуации в Украине приняли совместный документ, в котором согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности. В переговорах участвовали представители новых украинских властей, России, США и Евросоюза. США представлял госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — исполняющий обязанности главы МИД Андрей Дещица.

В документе указано, что «все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий, и мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

Кроме того, по мнению авторов заявления, «все незаконные вооруженные формирования (в Украине) должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным  владельцам1, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены».

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41