Посол США в Москве заявил о «чрезвычайной ситуации» на границе России с Украиной

11/01/2022 - 19:45 (по МСК)

Положение на границе России с Украиной не менялось с начала ноября, когда в Москву приезжал директор ЦРУ Уильям Бернс, и создает у Вашингтона ощущение «чрезвычайной ситуации». Об этом в интервью Дождю сообщил посол США в Москве Джон Салливан.

Фото: Дождь

«На мой взгляд, ситуация на границе не менялась с тех пор, как Билл Бернс, директор ЦРУ, приезжал сюда в самом начале ноября, чтобы выразить наши опасения по поводу обострения, которое мы наблюдали в прошлом году на границе с Украиной, — сказал Салливан. — Как отмечал госсекретарь Блинкен, в таких обстоятельствах США и НАТО сложно входить в обсуждения с Россией, когда угроза такого рода маячит на горизонте. И мы считаем это очень реальной угрозой. И деэскалации (пока еще) не наблюдается».

По словам посла, США считают угрозу Украине и ее суверенитету «самой острой проблемой». «Один из способов взглянуть на нынешнее положение вещей — это сказать, что у нас есть острая проблема в Украине, что все обостряется массированным стягиванием российских военных сил к границе с Украиной. У Соединенных Штатов это создает ощущение чрезвычайной ситуации».

Салливан добавил, что американская сторона не может и не будет принимать решения по поводу безопасности в Европе без европейских партнеров и союзников, включая Украину. По словам посла, сейчас проводится «множество обсуждений» на уровне президентов и глав внешнеполитических ведомств США и Украины.

«Эти обсуждения продолжаются практически каждый день на очень, очень высоком уровне. И будут продолжаться сегодня», ― сказал Салливан.

10 января в Женеве прошли первые российско-американские переговоры по гарантиям безопасности, проект которых Россия представила в конце прошлого года. Одним из ключевых требований России был отказ от членства Украины в НАТО и расширение Североатлантического альянса на восток.

По итогам переговоров замглавы МИД Сергей Рябков констатировал, что добиться прогресса по этим вопросам не удалось. Первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман, возглавляющая американскую делегацию в Женеве, подчеркнула, что США не позволят прекратить «политику открытых дверей» в НАТО.

С конца прошлого года зарубежные СМИ писали о планах «вторжения» России в Украину в начале 2022 года. 30 декабря президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден провели телефонный разговор, в котором Байден пригрозил жесткими санкциями в случае вторжения в Украину. Путин со своей стороны заявил о готовности разорвать все связи с Западом при введении беспрецедентных ограничений.

Бернс посетил Россию по поручению президента Джо Байдена в ноябре. По данным телеканала CNN, который первым сообщил об этой поездке директора ЦРУ, его направили в Москву, чтобы «предупредить Кремль о том, что США внимательно следят за наращиванием российских войск вблизи границы с Украиной, и попытаться определить мотивы действий России».

Во время своей поездки в Россию он встречался секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, главой СВР Сергеем Нарышкиным, а также поговорил по телефону с Владимиром Путиным, который находился в резиденции в Сочи.

Целиком интервью Салливана смотрите в программе «Котрикадзе иностранных дел» в эфире Дождя и на сайте.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38