Посол США назвал приоритетом переговоры по Полу Уилану, Тревору Риду и Майклу Калви

27/06/2021 - 17:48 (по МСК)

Президент США Джо Байден на переговорах с президентом России Владимиром Путиным «ясно дал понять», что для него «очень важны» дела осужденных в России американцев Пола Уилана и Тревора Рида, а также обвиняемого в растрате бизнесмена Майкла Калви. Об этом сообщил в интервью Дождю посол США в России Джон Салливан.

По его словам, Россия и США в ближайшее время продолжат обсуждение этой темы. «Она была включена обоими президентами в перечень вопросов для обсуждения нашими странами, и мы активно работаем в этом направлении, поскольку эта тема является важным приоритетом для президента Байдена и Соединенных Штатов Америки», — сказал Салливан.

«Думаю, что будет лучше, если они [обсуждения] пройдут не на виду, не превратятся в подробные публичные обсуждения», — уточнил дипломат.

Бывшего морского пехотинца Пола Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. На тот момент он работал директором по безопасности американской компании BorgWarner, производящей детали автомобилей. По версии следствия, Уилан пытался узнать у российских спецслужб список личного состава одного из подразделений ФСБ.

В июне 2020 года суд признал Уилана виновным в шпионаже и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Американец не признал вину.

Студента из Техаса и бывшего морского пехотинца Тревора Рида задержали в Москве в августе 2019 года после вечеринки. По версии следствия, Рид в пьяном виде сопротивлялся полицейским, напал на водителя служебной машины и порвал его форму, а также ударил его напарника.

В июле 2020 года суд в Москве признал Рида виновным в применении опасного для жизни или здоровья насилия к представителю власти и приговорил его к девяти годам колонии.

Основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви задержали в Москве в феврале 2019 года по уголовному делу о растрате 2,5 миллиона рублей банка «Восточный». Калви не признал вину и связал свое дело с корпоративным конфликтом в банке. В октябре 2020 года «Восточный» и Baring Vostok договорились о возмещении ущерба по этому делу.

Изначально Калви находился в СИЗО, потом его перевели под домашний арест. В ноябре прошлого года Верховный суд освободил бизнесмена, заменив ему домашний арест запретом определенных действий. В декабре он вернулся на работу в Baring Vostok.

Фрагмент интервью посла США в России будет показан в воскресенье вечером в программе «Здесь и Сейчас». Целиком интервью смотрите во вторник в программе «Котрикадзе иностранных дел».

Фото на превью: посольство и консульства США в РФ

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29