Посол России в Великобритании попросил Бориса Джонсона о встрече из-за «дела Скрипалей»

07/04/2018 - 15:15 (по МСК)

Посол России в Великобритании Александр Яковенко направил личную ноту министру иностранных дел Великобритании Борису Джонсону с просьбой об организации встречи «для обсуждения всего комплекса двусторонних отношений, а также расследования инцидента в Солсбери». Об этом говорится на сайте российского посольства.

Сайт посольства РФ в Великобритании 7 апреля опубликовал ответ пресс-секретаря дипмиссии на вопрос о текущем взаимодействии с МИД Великобритании в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

«К сожалению, не можем дать удовлетворительную оценку текущему уровню сотрудничества посольства с Форин Офисом. Как представляется, давно назрела встреча посла А.В.Яковенко с министром иностранных дел Великобритании Б.Джонсоном», — говорится в заявлении. Пресс-секретарь также добавил, что Яковенко направил Джонсону личную ноту. В российском посольстве заявили, что рассчитывают на «организацию такой встречи в самое ближайшее время». 

17 марта состоялась встреча Джонсона и Яковенко, в ходе которой глава британского МИД намеренно не пожал руку российкому послу. «Есть определенный британский протокол в тех случаях, когда посла вызывают в МИД. Естественно, что всем своим видом он [Джонсон] продемонстрировал свое возмущение политикой России. Он должен был мне сказать неприятные вещи, и поэтому в его представлении посол не заслуживает рукопожатия», — отметил Яковенко.

Борис Джонсон заявлял, что отравление Скрипаля было совершено по приказу президента России Владимира Путина. «Наша ссора — c Кремлем Путина и с его решением, и мы думаем, что высока вероятность, что это был его приказ использовать нервно-паралитический агент на улицах Великобритании, улицах Европы, впервые со времен Второй мировой войны», — сказал он. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал это заявление «шокирующим и непростительным с точки зрения дипломатии». 

Премьер-министр Тереза Мэй назвала Россию ответственной за отравление и распорядилась выслать из Великобритании 23 российских дипломатов. Лидеры других стран Европы последовали за действиями Великобритании, в ответ Россия выслала их дипломатов в пропорциональном соотношении.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47