Посол России рассказал о высылке из США более 50 российских дипломатов в 2022 году

27/11/2021 - 22:42 (по МСК)

В конце января 2022 года из США вышлют около 27 российских дипломатов, в июне страну покинут еще столько же сотрудников диппредставительства России. Об этом сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Дипломатов наших выгоняют [из США]. 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей —  27 человек с семьями. А 30 июня уедет аналогичное количество отсюда», — сказал Антонов.

По его словам, у супруг некоторых российских дипломатов «отбирают» аккредитацию, а их детям «не выдают визы». Антонов назвал это «политикой по разъединению семей российских дипломатов».

В конце октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что власти США потребовали, чтобы 55 российских дипломатов и административно-технических работников покинули страну в ближайшие месяцы.

Кроме того, в октябре члены Сената США призвали президента Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов, если Россия не выдаст дополнительные дипломатические визы сотрудникам американского посольства в Москве. В МИД России в ответ заявили, что в Вашингтоне не работают 300 российских дипломатов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, который ограничивает вплоть до полного запрета «недружественным иностранным государствам» возможность нанимать в свою дипмиссии жителей России. В список «недружественных стран» включили США и Чехию. После того США уволили 182 сотрудника представительств в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25