Посол США в Панаме решил уйти в отставку из-за невозможности «служить Трампу»

12/01/2018 - 21:52 (по МСК)

Посол США в Панаме Джон Фили подал в отставку, заявив, что «больше не в состоянии служить президенту Дональду Трампу», передает Reuters со ссылкой на письмо Фили.

По его словам, он давал присягу, когда был младшим сотрудником дипломатической службы. 

«Я дал присягу, чтобы служить президенту и его администрации вне зависимости от политической повестки, даже когда я не согласен с [его] политикой», — напомнил он. По его словам, при инструктаже ему дали понять, что если он не способен делать это, то должен уйти в отставку. «Это время пришло», — заявил он.

В Госдепартаменте подтвердили, что посол сообщил о своем решении уволиться по личным причинам. Он прекратит работу 9 марта. Заместитель госсекретаря Стив Гольдштейн сказал, что решение Фили не связано со словами Трампа про мигрантов. По его словам, об отставке посла он знал заранее, до слов приписываемых президенту США.

Ранее Reuters сообщало, что Трамп на встрече с конгрессменами назвал «грязной дырой» страны Африки и Гаити. «Зачем нам все эти люди из Африки? Эти страны — грязные дыры... Нам нужно больше людей из Норвегии», — процитировал Трампа собеседник агентства. 

Министр иностранных дел Сальвадора Уго Мартинес направил официальный протест и осудил слова Трампа про мигрантов. В Гаити также заявили, что «шокированы» словами президента США и потребовали объяснений. 

Сам президент США отрицает, что произносил эти слова. В своем твиттере он написал, что на встрече употребил «резкие выражения, но не такие». На встрече, о которой идет речь, обсуждалась программа предоставления временного убежища гражданам стран, которые столкнулись с политическими проблемами или природными катаклизмами.

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47