«Коммерсантъ» анонсировал смену посла России в Молдавии

26/12/2017 - 05:00 (по МСК)

Новым послом России в Молдавии станет Олег Васнецов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники в Москве и Кишиневе.

Васнецов сменит нынешнего посла Фарита Мухаметшина в начале следующего года. «Кадровая ротация хоть и является плановой, но произойдет на фоне беспрецедентного ухудшения отношений между двумя странами и перспектив выхода Молдавии из СНГ», — отмечает «Коммерсантъ».

Васнецов в 1975 году окончил МГИМО, в 1984-м — Дипакадемию МИД. Он знает французский, английский и болгарский языки. С 1988 по 1993 год Васнецов служил в качестве атташе по культуре в посольстве СССР, а затем России в Болгарии, а с 1996 по 2000 год был советником посольства России во Франции. С 2000 по 2003 год дипломат занимал пост замдиректора департамента по культурным связям и делам ЮНЕСКО, а в 2003-2008 годах был послом России в Демократической Республике Конго. В 2009 году Васнецов стал замглавы департамента МИД по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями. В 2011 году он возглавил это подразделение.

Нынешний посол в Молдавии Фарит Мухаметшин занимает этот пост с апреля 2012 года. В конце января ему исполнится 71 год, а это выше предельного возраста для государственной службы. Васнецову 64 года.

«Коммерсантъ» напоминает, что в мае молдавское правительство приняло решение о выдворении пятерых сотрудников российского посольства в Кишиневе, включая военного атташе.  Летом вице-премьера Дмитрия Рогозина, занимающего пост сопредседателя российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и спецпредставителя президента России по Приднестровью, объявили в Кишиневе персоной нон грата.

Президент Молдавии Игорь Додон накануне заявил о том, что в Демпартии страны готовят предложение о выходе из СНГ. «Мы слышали о таких идеях. Некоторые представители парламентского большинства, наиболее радикально настроенные в отношении России, говорили об этом»,— заявил Додон в интервью «Коммерсанту». Источники издания в партии подтвердили эти планы, отметив, что выход из СНГ может «послужить хорошим сигналом внешним партнерам — ЕС и США». У Демпартии есть большинство в парламенте Молдавии.

В начале декабря сообщалось, что Басманный суд в Москве заочно арестовал лидера партии Владимира Плахотнюка по обвинению в покушении на убийство. Рогозин ранее заявлял, что за решением объявить его персоной нон грата в Молдавии стоит именно Плахотнюк.  18 декабря МИД Молдавии заявил об отзыве из Москвы своего посла Андрея Негуца «на неопределенный срок», объяснив это тем, что Россия не приняла меры в ответ на случаи «преследования и запугивания» граждан Молдавии со стороны «должностных лиц России». 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31