Посол России в США рассказал о запрете посещать дипломатические объекты в Сан-Франциско

30/11/2017 - 08:50 (по МСК)

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Госдепартамент запретил ему посещать российские дипломатические объекты в Сан-Франциско, находящиеся под контролем США. Об этом он заявил на приеме неправительственной организации World Affairs Council в Сан-Франциско, передает РИА Новости.

По его словам, Госдепартамент запрещает ему посещать объекты без каких-либо оснований.

«Высылка российских дипломатов, изъятие объектов дипломатической собственности с последующим обыском и снятием государственных флагов Российской Федерации, ущемление прав российских СМИ — все эти недружественные шаги разрушают фундамент российско-американского сотрудничества», — добавил он.

При этом Антонов сказал, что США и Россия должны возобновить контакты по линии спецслужб, министерств обороны и парламентов, поскольку «отсутствие контактов ведет к росту взаимного недоверия». «Особенно на фоне публичной риторики в американских политических кругах, воссоздающей нелицеприятный образ России», — сказал он.

Накануне российский посол приехал в Калифорнию, чтобы осмотреть дипсобственность России в Сан-Франциско и провести ряд деловых встреч.

В конце октября США вернули России флаги генконсульства в Сан-Франциско. Флаги со зданий ведомства сняли в октябре. Москва тогда заявила, что они были «сорваны», и выразила протест в связи с этим. В Кремле действия американской стороны посчитали враждебным шагом. После снятия флагов с объектов Госдума отменила запланированную на конец октября поездку депутатов в США. В МИД России предупредили о подготовке ответных мер. При этом в США подчеркивали, что флаги были «почтительно спущены» и хранятся в каждом из зданий.

Освободить дипломатические объекты, в числе которых были здания генконсульства в Сан-Франциско, торгового представительства в Вашингтоне и помещения торгпредства в Нью-Йорке, США потребовали в конце августа.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29