«Известия» узнали о согласовании Вашингтоном кандидатуры нового посла России

28/07/2017 - 02:25 (по МСК)

США одобрили канидадатуру замминистра иностранных дел Анатолия Антонова на пост посла России в США, сообщают «Известия» со ссылкой на собеседника в дипломатичеких кругах и источник в центральном аппарате МИД.

«Агреман получен. Осталось решить вопросы, связанные с дипломатической визой. Все происходит не очень быстро, но дело осталось за малым», — сообщил собеседник газеты.

Антонов был утвержден Россией в качестве посла в середине мая, его кандидатуру одобрили в Госдуме и Совете Федерации. Бывший глава дипмиссии в Вашингтоне — Сергей Кисляк — покинул США 22 июля.

Бывший замминистра иностранных дел России и экс-заместитель госсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе в беседе с изданием отметил, что получение согласия принимающей страны — основной этап в процессе смены посла.

«Это означает, что, судя по всему, стороны не хотят и не будут снижать уровень дипломатического представительства. Самое важное в этом вопросе — получение агремана», — сказал он.

Анатолий Антонов начал работу в МИД в 1978 году, а в 2011–2016 был заместителем министра обороны России.

Его предполагаемый американский коллега — Джон Хантсман — был номинирован президентом США Дональдом Трампом на пост посла 18 июля. Его кандидатуру еще должен одобрить американский конгресс. 26 июля «Известия» сообщили о затягивании сроков соответствующих слушаний.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29