В России почти в два раза увеличили пособие по безработице

19/11/2018 - 20:27 (по МСК)

С 2019 года в России минимальное пособие безработицы составит 1500 рублей в месяц вместо прежних 850, а максимальное — 8 тысяч рублей вместо 4 тысяч. Постановление правительства, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Пособие повысили для всех, кроме россиян предпенсионного возраста. Для них размер пособия составит от 1,5 тысяч до 11280 рублей.

Правовую категорию граждан предпенсионного возраста ввели с принятием закона о повышении пенсионного возраста. Предпенсионный возраст наступает за пять лет до установленного законом возраста для выхода на пенсию по старости. Граждан этого возраста нельзя необоснованно увольнять или отказывать им в найме на работу. 

По данным Минэкономразвития, в сентябре уровень безработицы в России достиг исторического минимума и составил 4,7%.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47