Последователи «Мужского государства» начали травлю вдовы нигерийца, спасшего тонущую девушку

20/07/2021 - 17:04 (по МСК)

Члены незарегистрированной организации «Мужское государство» затравили в соцсетях жену студента Калининградского государственного технического университета из Нигерии Ричарда Элуемунора, погибшего при спасении тонувшей девушки в городе Зеленоградске Калининградской области.

Ричард Элуемунор. Фото: eluemunorn / Instagram

Вечером 17 июля 26-летний Элуемунор, отдыхая на пляже с женой и другом, увидел в воде зовущую на помощь девушку, которую течение относило от берега. Студент первым доплыл до нее и вытолкнул из течения, трое других молодых людей помогли девушке добраться до берега. Сам Элуемунор выплыть не смог, рассказали в пресс-службе КГТУ.

Очевидица событий Елена Онуфриева рассказала в сториз инстаграма, что во время трагедии на пляже не было ни спасательных средств, ни буйков, ни самих спасателей. По ее словам, все внимание было приковано к тонувшей девушке, и никто не заметил, что студенту тоже нужна помощь.

На следующий день после гибели Элуемунора его жена Наталья опубликовала в инстаграме пост. «Мой любимый муж погиб, спасая чужую жизнь, девушку, которая просто веселилась в море. Я видела, как он тонул, но меня держали, чтобы я не прыгнула к нему», — написала она. Под постом женщины появилось много комментариев с соболезнованиями, пользователи называли ее мужа героем.

Создатель движения «Мужское государство» Вячеслав Поздняков опубликовал запись Натальи в своем телеграм-канале, назвав ее «чернильницей». Он отметил, что в тот же день в Калининградской области утонули «несколько белых мужчин», но «отдельные посты и тонны коментов скорбящих, только у этого негра во всех пабликах» (орфография и пунктуация сохранены).

После этого под постом вдовы студента начали оставлять расистские и оскорбительные комментарии, некоторые писавшие выражали радость по поводу смерти Элуемунора. В результате Наталья закрыла свой инстаграм, но позже страница снова стала доступна.

11 июля ведущая Дождя Анна Монгайт рассказала о получении угроз от последователей «Мужского государства» после интервью с однополой парой, которая стала лицом журнала Elle. «Угрожали зарезать детей, говорили оборачиваться. Это была не одна угроза — целый поток», — рассказала Монгайт. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38