Последний фигурант дела Сенцова вышел на свободу

07/05/2021 - 19:15 (по МСК)

Из исправительной колонии в Ростовской области на свободу вышел украинский историк Алексей Чирний. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. 

Чирний оставался последним из оставшихся в заключении фигурантов дела режиссера Олега Сенцова.

Сразу после выхода из колонии Чирния доставили к российско-украинской границе для депортации. Денисова отмечает, что ему не дали пообщаться с матерью и отцом, которые приехали его встречать из Крыма.

В мае 2014 года Чирния задержали в Крыму сотрудники ФСБ. Его подозревали в участии в группе Сенцова, которой вменяли поджоги офисов партий «Русское единство» и «Партии регионов» в Симферополе и подготовку к взрывам памятника Ленину и мемориала «Вечный огонь». Чирний признал вину.

По словам адвоката Ильи Новикова, Чирния после задержания пытали, из-за чего он признал вину и оговорил других фигурантов дела.

В 2015 году Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил Чирния к семи годам заключения. Он содержался в Магаданской колонии, потом его этапировали в Ростовскую область.

В августе 2015 года Северокавказский окружной военный суд признал Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. В 2018 году в течение 115 дней Сенцов держал голодовку в колонии, требуя освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России. 

В 2016 году Сенцова и других фигурантов дела, кроме Чирния, передали Украине в рамках обмена. 

Фото на превью: Людмила Денисова / Facebook

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29