После вступления в силу закона о запрете мата в соцсетях подобных публикаций стало больше

05/02/2021 - 15:03 (по МСК)

С момента вступления в силу закона, направленного на борьбу с нецензурной лексикой в соцсетях, количество таких публикаций увеличилось. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные «Медиалогии».

Специалисты посчитали упоминания нецензурной лексики в постах пользователей и их комментариях во «ВКонтакте», «Одноклассниках», фейсубке, твиттере и инстаграме. Всего было выделено 66 таких слов на русском языке.

Оказалось, что с 1 по 2 февраля — в первые два дня после вступления поправок в силу — в соцсетях появилось 646,1 тысячи публикаций с матом. При этом за 25–26 января, то есть за неделю до вступления закона в силу, таких постов было 631,3 тысячи. За год до этого, 3-4 февраля, пользователи сделали 426,5 тысячи нецензурных публикаций.

В «Медиалогии» отметили, что конце января-начале февраля пользователи в основном обсуждали задержание Алексея Навального в аэропорту Шереметьево и последующие акции протеста, в то время как ровно год назад главными темами были первые случаи коронавируса в России, обрушение крыши спортивно-концертного комплекса в Петербурге, а также госслужащие в шубах, которые подарили ветеранам батоны хлеба.

1 февраля в России вступил в силу закон, по которому социальные сети обязали удалять публикации с нецензурной лексикой, призывами к несогласованным акциям, массовым беспорядкам и экстремизму.

В агентстве «Социальные сети» объяснили, что всплеск нецензурных выражений в соцсетях был вызван, в том числе, самой новостью о поправке.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27