После массового убийства в Нижнем Новгороде завели дело на пятерых полицейских

05/08/2015 - 20:51 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении пятерых нижегородских полицейских. По версии следствия, они не отреагировали на заявления супруги Олега Белова, подозреваемого в убийстве ее и их шестерых детей, на постоянные угрозы с его стороны, сообщается 5 августа на сайте СК.

Начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, начальника подразделения Виктора Миллера и участковых уполномоченных Дмитрия Обливина и Владимира Филимонова  подозревают в халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух лиц (часть 3 статьи 293 УК).

По данным следователей, в период с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции номер 5 Управления МВД по Нижнему Новгороду поступили несколько обращений жены Белова о его хулиганских действиях и избиении членов семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес детей. Обращения в течение нескольких месяцев оставались без проверки, а участковые с согласия начальников выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Накануне в квартире в Нижнем Новгороде нашли расчлененные останки шестерых детей в возрасте до шести лет и тело их беременной матери. В убийстве заподозрили 51-летнего отца детей, который, по словам его тещи, болен шизофренией.

В родном городе подозреваемого, Гороховце Владимирской области, на приусадебном участке было также обнаружено тело обезглавленной женщины, предположительно, матери подозреваемого.

Белова задержали в тот же день в Коврове Владимирской области. При задержании он оказал сопротивление полицейским и был ранен в живот. Мужчина помещен в реанимацию.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29