Посла России вызвали в МИД Чехии из-за фильма о Варшавском договоре

01/06/2015 - 18:20 (по МСК)

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек вызвал российского посла в Праге Сергея Киселева для объяснений по поводу документального фильма о вторжении в Чехословакию в 1968 году, показанного в эфире телеканала «Россия-1». Об этом в понедельник, 1 июня, сообщает Associated Press.

Заоралек считает, что этот фильм вводит в заблуждение, рассказала официальный представитель МИД Чехии Михаэла Лагронева. В министерстве иностранных дел Словакии заявили, что фильм «пытается переписать историю и исказить историческую правду».

В интервью Радио «Свобода» Лагронева заявила, что в этом документальном фильме содержатся «идеологические клише, ложные утверждения и искаженные факты».

«Министр иностранных дел задается вопросом о том, почему по прошествии многих лет, на протяжении которых за эту оккупацию извинились не только представители Советского Союза, но и власти современной России, стало возможным появление такого документального фильма на российском государственном телевидении», — отметила она.

Документальный фильм «Варшавский договор — рассекреченные страницы» был показан в эфире телеканала «Россия-1» 23 мая 2015 года. Как отмечает Associated Press, в нем говорится, что вторжение в Чехословакию было актом помощи со стороны СССР для предотвращения военного переворота, который «поддерживался Западом».

Варшавский договор было подписан 14 мая 1955 года Албанией, Болгарией, Венгрией, Германской Демократической Республикой, Польшей, Румынией, Советским Союзом и Чехословакией на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.

В августе 1968 года страны Варшавского договора (за исключением Румынии) ввели войска в Чехословакию. Самый крупный контингент войск выделил Советский Союз. Албания была в числе стран, осудивших это военное вмешательство, и в сентябре вышла из Организации Варшавского договора.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05