Россия отменила экспортную пошлину на пшеницу на два года

01/10/2016 - 11:53 (по МСК)

Россия отменила экспортную пошлину на пшеницу минимум на два года, рассказал Аркадий Дворкович. По сути, это означает ее бессрочную отмену. Ввести снова пошлину могут только в экстренной ситуации, цитирует вице-премьера «Интерфакс».

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

«У нас было решение на два года (отменить экспортную пошлину — прим.), но мы ее не предполагаем возобновлять. Просто сами экспортеры просили дату установить, не знаю зачем. Я предлагал — бессрочно, но они сказали: „Нет, нам лучше определенность — что два года точно не будет (экспортной пошлины на пшеницу — прим.)“», — рассказал Дворкович.

Он добавил, что практически уверен в том, что экспортную пошлину не введут через два года.

«Ну, только если не будет какого-то форс-мажора, но это в любой сфере может произойти. Но принципиально — у нас нет планов вводить пошлину в какой-либо перспективе», — сказал Дворкович.

Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу в феврале 2015 года для регуляции внутреннего рынка. Зерно начали активно продавать за рубеж из-за падения курса рубля, так как экспортная цена привязана к доллару. 

Введение пошлины сократило экспорт: в апреле 2015 года он уменьшился в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Российский зерновой союз оценил потери из-за пошлины в 50 млрд рублей.

Экспортная пошлина действовала до прошлой недели. Ее отменили 22 сентября. За время действия размер пошлины несколько раз менялся. В октябре 2015 года ее установили на уровне 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысяч рублей, не менее 10 рублей за тонну.

Пошлину на пшеницу отменили после обращения Минсельхоза к правительству. По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в России с июля 2016 по июнь 2017 года (период сельскохозяйственного года — прим.) может достичь 40 млн тонн. В прошлом году это число составило 33,9 млн тонн. Всего в России ожидают собрать 113-116 млн тонн зерна.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05