В Думе нашли новый способ борьбы за посещаемость депутатов

13/07/2017 - 22:01 (по МСК) Елизавета Антонова

В Думе обсуждается возможность введения нового способа борьбы за соблюдение депутатами дисциплины — при помощи отображения статистики голосований по фракциям, рассказал журналистам председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

«Мы обсудим это с руководителями фракций, и если идея будет поддержана, то мы дадим нашему управлению аппарата, отвечающему за работу зала и системы голосования, поручение, разработать, как это будет делаться», — заявил спикер нижней палаты.

Предполагается, что информация будет выводиться на экран в зале Госдумы после голосования по каждому законопроекту. Задача — усложнить депутатам возможность голосование за отсутствующих коллег, что запрещено регламентом, однако по-прежнему происходит на пленарных заседаниях.

Работу над этой идеей поручат управлению аппарата, которое отвечает за работу зала заседаний и системы голосования.

Несмотря на ужесточение дисциплины, которое инициировал председатель Госдумы с начала седьмого созыва палаты, на прошлой неделе СМИ обратили внимание на то, что депутаты Госдумы продолжают голосовать за коллег. В частности, в среду, 5 июля, РБК отметил, что депутаты всех фракций голосовали за отсутствующих коллег, несмотря на соответствующий запрет.

Глава комитета по регламенту Ольга Савастьянова тогда объяснила «Ведомостям» голосование депутатов за своих коллег «специфической неделей», пояснив, что многие депутаты находятся в командировках.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27