Порты Крыма проведут массовые сокращения из-за санкций и Крымского моста

14/02/2020 - 18:40 (по МСК)

ГУП «Крымские морские порты» приняло решение уволить часть сотрудников из-за тяжелого финансового положения. Введенные Евросоюзом санкции и появление моста через Керченский пролив привели к падению нагрузки на судоходство. Об этом заявило министерство транспорта Крыма.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

В сообщении ведомства говорится, что сейчас доходы «Крымских портов» не покрывают расходы и правительство республики неоднократно предоставляло предприятию субсидии. «Оптимизация штатной численности» позволит ему выйти из кризисной ситуации и обеспечить безубыточность работы.

В «Крымских портах» сейчас существует семь филиалов, три из них находятся в Керчи: рыбный и торговый порты и паромная переправа. На данный момент Минтранс обещает трудоустроить не меньше 400 человек на керченские судостроительный и металлургический заводы. Также он ведет переговоры с другими предприятиями.

Директор по правовым и имущественным вопросам «Крымских морских портов» Денис Дворниченко заявил, что сокращение на предприятие не первое, но на этот раз есть «признаки  массовости». Председатель профсоюза Керченского рыбного порта Валентина Козловская не исключает увольнения около 600 сотрудников.

После присоединения Крыма к России заход иностранных судов в порты полуострова считается нарушением международного законодательства, а также законов Украины. Основатель журнала «Порты Украины» Константин Ильницкий рассказал, что в 2014 году через крымские порты прошло только 6 миллионов тонн грузов. Для сравнения, в 2013 году грузооборот составил 13,8 миллиона тонн. К 2018 году эта цифра выросла лишь до 11,5 миллиона.

Транспортное сообщение по Крымскому мосту для грузовиков открыли в октябре 2018 года, грузовые поезда будут запущены летом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27