Сотрудника разведки Португалии приговорили к тюрьме за шпионаж в пользу России

09/02/2018 - 02:43 (по МСК)

Cотрудника португальской разведки приговорили к семи годам лишения свободы за шпионаж в пользу России, сообщает Reuters.

Фредерику Карвальяу Жил, экс-сотрудник Службы информационной безопасности Португалии, был признан виновным в передаче секретных документов России, а также коррупционных преступлениях. Его арестовали в Риме в 2016 году вместе с россиянином, с которым он проводил встречу. На этой встрече, как заявило следствие, Жил передал российскому агенту за вознаграждение секретные данные о Европейском союзе и НАТО. Позднее его экстрадировали в Португалию. Слушание проходило в закрытом режиме в уголовном суде Лиссабона. Адвокат Жила заявил, что намерен обжаловать решение.

Reuters отмечает, что Италия изначально отказалась экстрадировать россиянина, задержанного вместе с Жилом, в Португалию. Его отпустили, а впоследствии он вернулся в Россию. Как пишет издание RTP Noticias, этот россиянин — Сергей Поздняков, который, как считает прокуратура Португалии, работал в Службе внешней разведки. По данным следователей, Поздняков и Жил провели три встречи.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41