Тушивший лесные пожары в Португалии самолет МЧС вернулся в аэропорт из-за неисправности

14/08/2016 - 22:18 (по МСК)

Самолет Бе-200 МЧС России, который тушил лесные пожары в Португалии, вернулся в аэропорт базирования португальского города Лейрия из-за технической неисправности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС. Таким образом, в министерстве опровергли информацию о том, что Бе-200 разбился.

«При тушении крупных лесных пожаров у одного из двух самолетов Бе-200 МЧС возникла техническая неисправность. Он завершил работу по тушению пожаров и вернулся в аэропорт Лейрии, где авиационно-технические службы сейчас устраняют техническую неисправность», — сообщили в МЧС.

Второй самолет Бе-200 продолжает тушить лесные пожары в Португалии.

МЧС отправило самолеты в Португалию по просьбе местных властей и поручению российского правительства в пятницу, 12 августа. В спасательных работах принимают участие два российских самолета-амфибии Бе-200ЧС. Эти самолеты могут забрать за несколько секунд около 12,5 тонны воды для точечного сброса на очаги возгораний.

Сейчас в Потругалии действует около 150 лесных пожаров. Самый крупный из них зафиксирован на острове Мадейра в городе Фуншал. В некоторых районах объявили режим чрезвычайной ситуации. Эвакуированы более тысячи местных жителей и туристов, многие из них обратились в больницу.

В результате пожаров погибли как минимум три человека. Огонь разрушил около 30 зданий.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02