Петр Порошенко провел телефонные переговоры с Дональдом Трампом

16/11/2016 - 01:27 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с избранным главой США Дональдом Трампом отметил важность продолжения «решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии российской агрессии», сообщается на сайте украинского лидера.

Порошенко поздравил Трампа с победой и заверил в готовности к сотрудничеству Украины с новой администрацией, говорится в сообщении.

Отмечается, что Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов и проведении встречи. Президент Украины пригласил Трампа посетить страну в удобное время.

Накануне с Трампом поговорил президент России Владимир Путин.

Путин пожелал Трампу успехов в реализации предвыборной программы и выразил готовность выстраивать диалог с новой администрацией президента США «на принципах равноправия». Путин и Трамп сошлись в оценке «крайне неудовлетворительного состояния российско-американских отношений» и выступили за активную совместную работу по их нормализации, сообщили в Кремле.

Кроме того, они «разделили мнение о необходимости объединения усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом». В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии, отметили в пресс-службе. Они также условились продолжить контакты по телефону и в перспективе предусмотреть личную встречу.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США 9 ноября. Его инаугурация состоится 20 января 2017 года.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27