Порошенко: Украина может попросить у США статус основного союзника вне НАТО

21/07/2014 - 21:52 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко дал эксклюзивное интервью телеканалу CNN, в котором назвал неправдой сегодняшние заявления представителей Минобороны России, в которых говорилось об украинском военном самолете рядом с малазийским «Боингом» во время катастрофы.

 «Украинское небо постоянно находится под мониторингом. И это неправда», - сказал Порошенко в интервью телеканалу. Президент Украины также заявил, что «не видит различий между трагедиями 11 сентября в Нью-Йорке, Локерби и трагедией в укаинском Грабове».

Кроме того, в интервью CNN Порошенко заявил, что «если санкции в отношении России не будут работать, но Украина может попросить у Соединенных Штатов статус основного союзника вне НАТО, который сейчас имеют Израиль, Япония, Южная Корея».

Напомним, сегодня в ситуационном центре Министерства обороны России прошел брифинг оперативного главы Генштаба Андрея Картаполова и начальника главного штаба ВВС Игоря Макушева, в ходе которого они представили информацию, связанную с крушением Боинга в Донецкой области.

На брифинге были приведены данные, согласно которым незадолго до трагедии к малазийскому «Боингу» на расстояние менее 5 километров приблизился украинский штурмовик Су-25.

Ранее официальный Киев заявлял, что никаких полетов в этом районе во время катастрофы авиалайнера самолеты украинских ВВС не совершали.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47