Порошенко уехал из Украины после отказа взять повестку на допрос

18/12/2021 - 10:51 (по МСК)

Бывший президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко уехал из Украины после того, как ему попытались вручить повестку на допрос по делу о поставках угля. Об этом сообщает «Страна.ua».

Ранее депутат от партии «Слуга народа» Александр Мережко опубликовал в своем фейсбуке фотографию, на которой Порошенко стоит с чемоданом в аэропорту «Борисполь» в Киеве. «Приятно встретить коллегу. Петр Алексеевич в Борисполе», — отметил Мережко в подписи к фото. Позже этот пост пропал, однако «Страна.ua» опубликовало его скриншот.

По данным издания, Порошенко вылетел в Стамбул вечером 17 декабря.

Пресс-служба партии «Европейская солидарность» сообщила, что Порошенко отправился с дипломатическим визитом в Турцию и Польшу. Это плановый тур, подчеркнули в партии.

Накануне Государственное бюро расследований (ГБР) Украины заявило, что Порошенко отказался получать повестку на допрос и «уехал в неизвестном направлении».

Порошенко хотят допросить по уголовному делу о незаконных поставках угля с территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В октябре обвинение по этому делу предъявили депутату Верховной рады Украины и одному из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку. Его обвиняют в государственной измене (ст. 111 УК Украины) и содействии деятельности террористических организаций (ч.1 ст. 258-3 УК Украины). 

По данным Генпрокуратуры Украины, Медведчук реализовал «преступную схему поставок угля» из ЛНР и ДНР с конца 2014 года по начало 2015 года. Кроме того, о своих планах и действиях Медведчук «отчитывался, в том числе, перед высшим руководством России», считает следствие.

Фото на превью: страница Петра Порошенко в фейсбуке

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27