Порошенко сменил губернатора Донецкой области

10/10/2014 - 18:46 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко сообщил об увольнении Сергея Таруты с должности губернатора Донецкой области и назначении главой региона генерала Александра Кихтенко. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщается на сайте главы государства.

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В штабе антитеррористической операции в Краматорске Порошенко поблагодарил Таруту за работу и представил нового губернатора.

Президент также вручил государственные награды военным, проявившим героизм во время боевых действий.

Ранее источник «Украинской правды» в окружении Таруты назвал одной из возможных причин его отставки критику мирного плана Порошенко. Кроме того, по данным издания, причиной увольнения губернатора могло стать его поздравление президента Владимира Путина с днем рождения.

Александр Кихтенко в 2011 году стал первым заместителем командующего внутренними войсками Украины — начальником штаба внутренних войск. С февраля 2005 года до апреля 2010 года он был командующим внутренними войсками. Кихтенко — первый номер в предвыборном  списке партии «Сила и честь». Лидер  партии Игорь Смешко  9 октября был назначен советником президента, главой комитета по вопросам разведки при президенте Украины.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45