Порошенко рассказал об угрозе полномасштабной войны с Россией

27/11/2018 - 23:11 (по МСК)

Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Россией. Об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент страны Петр Порошенко. По его словам, поэтому было необходимо введение военного положения.

«На самом деле то, что произошло 25 ноября — это чрезвычайное событие впервые за 4,5 года российской агрессии. Официально, без всякого срыва шевронов, без „зеленых человечков“ российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли Вооруженных Сил Украины», — сказал Порошенко.

На сайте президента Украины также говорится, что он показал журналистам материалы разведывательных данных и спутниковые снимки.

«Это российская военная база, которая расположена в 18 км от нашей границы. За 17 сентября, 24 сентября. Это все танки. Это октябрь», — пояснил украинский президент.

Он добавил, что количество танков на базах, расположенных вдоль границы Украины, выросло в три раза. «Количество подразделений, которые были передислоцированы вдоль нашей границы, причем по всей длине, кардинально возросло. Позиция относительно возможных учений - никак это увеличение не оправдывают», — заявил он.

В понедельник, 26 ноября, Верховная рада одобрила введения военного положения на граничащих с Россией территориях. Это произошло после того, как российские пограничники обстреляли и задержали три украинских корабля в Керченском проливе. По версии ФСБ, корабли ВМС Украины незаконно пересекли границу России. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09