Порошенко рассказал о военно-технической помощи Украине от 11 стран

21/03/2015 - 19:50 (по МСК)

Президент Петр Порошенко провел встречу с президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая прибыла в Украину с рабочим визитом. Глава государства поблагодарил Литву и ее президента за поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, сообщается на сайте украинского лидера.

Порошенко заверил, что Украина прилагает максимальные усилия для проведения реформ, изменяя страну.

К сожалению, отметил он, Украина должна тратить усилия и на модернизацию армии для защиты страны. «Но это необходимо делать, — отметила Грибаускайте.

По словам Порошенко, Украина рассчитывает на поддержку Европейского Союза в этом процессе. Уже 11 стран направили в Украину военно-техническую помощь, отметил он.

Он также проинформировал латвийскую коллегу об эффективных переговорах, в том числе по этому вопросу, которые накануне состоялись с президентом Турции, являющейся членом НАТО. Президент Украины также отметил сотрудничество с Польшей и Литвой в общей команде, что, по его словам, является новой формой координации усилий.

«Украинская армия сейчас приобрела уникальный опыт боевых операций в ведении гибридных войн», — приводит пресс-служба слова Порошенко. Даля Грибаускайте отметила на это, что лучше бы такого опыта не приобретать. «Благодаря этой агрессии украинская нация сейчас едина, как никогда. Украинская армия мощная, как никогда. Я горд быть верховным главнокомандующим такой армии», — заявил президент.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45