Порошенко пожелал Януковичу гореть в аду

20/02/2015 - 18:16 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко обвинил бывшего лидера страны Виктора Януковича в преступлениях против человечности и пожелал ему «вечно гореть в аду», об этом он сказал во время выступления на церемонии вручения государственных наград членам семей героев «Небесной Сотни» в пятницу, 20 февраля. Полный текст речи Порошенко опубликован на сайте администрации президента Украины.

«Преступления против человечности не имеют срока давности. Но задам и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он будет вечно гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда», — сказал Порошенко.

Президент Украины добавил, что для «торжества справедливости» по его инициативе Верховная Рада приняла закон, согласно которому можно будет привлечь к ответственности бывших руководителей страны заочно.

Порошенко повторил обвинения в адрес России и помощника президента РФ Владислава Суркова, ранее озвученные главой Службой безопасности Украины Валентином Наливайченко: по версии последнего, Сурков якобы руководил в Киеве «иностранными снайперскими группами».

«Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записям частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу», — заявил Порошенко.

Украинский лидер пообещал, что теперь страна ежегодно будет отмечать День героев «Небесной Сотни».

«Небесной сотней» называют погибших в период массовых акций протеста в Киеве с декабря 2013 по февраль 2014 года. По данным украинского Минздрава, в этот период в ходе акций протеста в Киеве и регионах Украины умерли 106 человек. В Киеве и некоторых других населенных пунктах Украины установлены памятники «Небесной сотне». В июле 2014 года Верховная Рада учредила орден «Героев Небесной сотни».

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24