Порошенко потребовал созвать заседание для обсуждения выполнения минских соглашений

19/01/2015 - 16:00 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко потребовал созвать большое собрание для обсуждения вопроса выполнения минских договоренностей. Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Еще раз подчеркиваем, что мы готовы к немедленному созыву трехсторонней контактной группы, проведению заседания министров иностранных дел в "нормандском формате", готовы к саммиту в "нормандском формате" в Астане либо в любом другом месте для обеспечения подписания графика имплементации минских договоренностей», — заявил Порошенко на встрече с премьер-министром Польши Евой Копач в Киеве.

Президент Украины добавил, что он выступает за мирное урегулирование ситуации в Донбассе. Решение этого вопроса должно основываться, как он заявил, только на минских договоренностях.

Минское соглашение подписали 5 сентября в столице Белоруссии. Сразу после подписания документа должно было произойти прекращение огня, однако украинские силовики и сепаратисты и по сей день обвиняют друг друга в невыполнении договоренностей.

Так, например, 13 января власти Украины и самопровозглашенной «Донецкой народной республики» обвинили друг друга в обстреле блокпоста украинских военных под населенным пунктом Волноваха Донецкой области Украины. Тогда под обстрел попал автобус с мирными жителями, погибли 12 человек.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24