Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из уставных органов СНГ

19/05/2018 - 15:17 (по МСК)

Петр Порошенко подписал указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов Содружества независимых государств (СНГ). Об этом он рассказал в Виннице в ходе праздничных мероприятий по случаю Дня Европы, передает «Интерфакс».

«Нам там нечего больше делать — мы двигаемся вместе в Европу», — сказал президент Украины.

В апреле Порошенко предложил прекратить участие Украины в СНГ. Это предложение позже поддержал Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Кроме прекращения участия страны в уставных органах СНГ, президент предложил закрыть украинское представительство в Минске.

Он также заявил о планах внести в Верховную Раду законопроект об одностороннем прекращении действия нескольких положений Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, потому что, по его мнению, его отдельные статьи «стали одиозными анахронизмами».

СНГ было основано главами РСФСР, Белоруссии и Украины в декабре 1991 года. Украина не ратифицировала устав содружества и не является его членом. Она относится к государствам-участникам СНГ. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27