Порошенко опроверг наделение Донбасса особым статусом

25/09/2014 - 18:16 (по МСК)

Закон о правовом положении Донбасса, который ранее приняли в Верховной Раде, не наделяет Донецкую и Луганскую «народные республики» особым статусом, заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции, которую ранее 25 сентября можно было посмотреть в прямом эфире Дождя.

По словам президента Украины, подписанный им закон ошибочно называют законом об особом статусе Донбасса, так в документе говорится только об особом режиме местного самоуправления. Он подчеркнул, что ни о каком отделении Донбасса от Украины не может быть и речи.

Также Порошенко сообщил о своем намерении посетить регион после парламентских выборов, которые запланированы на 7 декабря.

Как сообщает Slon.ru, ранее власти «Донецкой народной республики» заявили, что не намерены подчиняться властям Украины, и решили, что выборы нового главы и парламента «народной республики» пройдут 2 ноября.

То же заявили и в «Луганской народной республике», впрочем, не назначив пока конкретную дату выборов. Планируется, что они пройдут в то же время, что и выборы в «ДНР». В ответ на эти заявления в Киеве подчеркнули, что отказываются признавать итоги этих выборов.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00