Порошенко объявил о смене формата операции в Донбассе

30/04/2018 - 16:57 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал приказ, который меняет формат военной операции в Донбассе. Об этом сообщается в официальном фейсбуке Порошенко. По его словам, антитеррористическая операция в регионе завершена и 30 апреля начинается «операция объединенных сил». 

«Подписал приказ верховного главнокомандующего ВСУ о начале операции объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях», — говорится в сообщении.

На заседании украинского военного руководства, трансляция которого также опубликовано в фейсбуке, Порошенко объявил о том, что антитеррористическая операция в Донбассе завершена и начинается операция «под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целосности, суверенитета и независимости» (цитата по «Интерфакс-Украина»). 

«АТО закончилось, противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний лоскуток украинской земли, причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма», — подчеркнул Порошенко.

Президент Украины выразил уверенность в том, что «это не просто смена формата». «Это новые возможности защиты украинской территории, украинских граждан», — добавил он (цитата по сайту Порошенко).

Управление операцией передано командующему «объедиенных сил» генералу Сергею Наеву. Во время заседания он доложил, что в Донбассе созданы две оперативно-тактических группировки с соответствующим комплектом военных частей и подразделений и резервов для операции, передает УНИАН.

Смена формата антитеррористической операции на операцию объединенных сил предусмотрена законом «О реинтеграции Донбасса». Как пояснял начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью «Радио Свобода», операция объединенных сил «предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45