Порошенко объявил день траура по погибшим донецким шахтерам

05/03/2015 - 00:54 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура по поводу трагической гибели горняков на шахте имени Засядько в Донецке, сообщается на официальном сайте президента.

В этот день состоится минута молчания в память о погибших, будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

Шахта имени Засядько располагается на территории, контролируемой силами самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Накануне там произошел взрыв газово-метановой смеси, в результате которого погибли, по последним данным, 24 человека. Всего под землей находились 230 горняков.

В декабре прошлого года власти «ДНР» переподчинили себе местное управление госслужбы по горному надзору и промышленной безопасности. Спасательные работы сейчас ведут представители самопровозглашенной республики. Президент Украины Петр Порошенко ранее потребовал допустить к шахте украинских спасателей и правоохранителей.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02