Порошенко: Европарламент попросит руководство ЕС включить «ДНР» и «ЛНР» в список террористических организаций

13/01/2015 - 22:29 (по МСК)

В четверг, 15 января, Европарламент призовет руководство Евросоюза включить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую «народные республики» в список террористических организаций. Об этом во вторник, 13 января, в своем обращении заявил президент Украины Петр Порошенко со ссылкой на президента Европарламента Мартина Шульца.

«Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций», — заявил Порошенко.

По его словам, включение «ДНР» и «ЛНР» в список террористических организаций будет «надлежащей международно-правовой оценкой» действий сепаратистов, «которые отказываются выполнять Минские договоренности; которые не соблюдают режим прекращения огня, которые атакуют военнослужащих и убивают мирных украинских граждан».

Кроме того, президент Украины назвал обстрел автобуса с мирными жителями под Волновахой таким событием, которое «даже по строгим меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью». Ответственность за это он возложил на сепаратистов.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47