Порошенко предложил прекратить участие Украины в СНГ

12/04/2018 - 13:28 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко предложил прекратить участие Украины в СНГ. Об этом он заявил на Киевском форуме по безопасности, передает «Интерфакс».

Он предложил украинскому правительству подготовить совместные предложения по официальному прекращению участия в уставных органах СНГ и о закрытии украинского представительства в Минске. Порошенко призвал иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства с Россией на предмет «чувствительных сфер сотрудничества».

Президент также заявил о намерении внести в Верховную Раду законопроект об одностороннем прекращении действия ряда положений Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией. Он отметил, что его отдельные статьи «стали одиозными анахронизмами».

По словам Порошенко, речь идет о статье о стратегическом партнерстве между странами или положении о двухстороннем сотрудничестве в сфере военного и военно-технического сотрудничества, а также о сотрудничестве с Россией в вопросах обеспечения государственной безопасности Украины.

СНГ было основано главами РСФСР, Белоруссии и Украины в декабре 1991 года. При этом Украина не ратифицировала устав содружества и не является его членом. Она относится к государствам-участникам СНГ. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45