Порошенко подписал закон о 75% доли украинского языка на телевидении

06/06/2017 - 23:06 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который обязывает местные телеканалы в интервалах с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00 вести большую часть эфира на украинском языке. Доля вещания должна составить не менее 75%. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Президент Украины подчеркнул, что такая инициатива была предпринята со стороны местных СМИ. 

«Здесь пальму первенства готов отдать вам. Это ваша инициатива и предложения, которые я только поддержал. Народные депутаты блестяще сработали, и я имел большое удовольствие и большую честь подписать [документ]», — сказал Порошенко на встрече с представителями СМИ по случаю их профессионального праздника.

Порошенко также подчеркнул, что не является противником вещания на других языках. Этот закон, по его словам, создан для защиты национального языка. «Никто не против, чтобы с экранов телевидения звучали другие языки, но недопустимо, чтобы доля украинского языка на любом украинском канале составляла 15, 20, 25%», — отметил президент .

23 мая этот закон поддержала Верховная рада. В документе уточняется, что, если фильм или передача были созданы до 1 августа 1991 года, а основным языком был русский, то такой материал нужно сопровождать украинскими субтитрами.

«Интерфакс» со ссылкой на руководителя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар поясняет, что русскоязычные передачи, которые сделаны на Украине, будут в течение одного года и 4 месяцев засчитываться в украиноязычную квоту для телеканалов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37