Порошенко прервал визит в Германию из-за обстрелов в Авдеевке

30/01/2017 - 23:16 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко прервал рабочий визит в Германию из-за обстрелов в Авдеевке. Об этом «Интерфаксу» сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко. 

Продолжение: Порошенко поручил провести чрезвычайное заседание из-за обострения ситуации в Донбассе

«Президент прервал визит в Германию из-за обстрелов Авдеевки со стороны российских боевиков, что привело к чрезвычайной ситуации, которая граничит с гуманитарной катастрофой», — сказал Цеголко.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко рассказал, что в городе из-за обстрелов отключено энергоснабжение, электроэнергия и отопление. Он добавил, что Порошенко поручил развернуть пункты обогрева для населения и доставить альтернативные источники энергии в школы и детские сады.

«Украинская правда» сообщает, что с 29 января в районе Авдеевки пророссийские вооруженные формирования ведут обстрел. По данным издания, в течение двух дней там погибли шестеро украинских солдат, семнадцать получили ранения и еще один травмирован.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил в фейсбуке, что была перебита последняя линия электропередач на Авдеевку. Обесточенными оказались фильтровальная станция и Авдеевский коксохимический завод, обеспечивающий город теплом. Таким образом, местные жители остались без воды, электричества и отопления.

О том, что в результате обстрела завод был обесточен, также сообщал генеральный директор Муса Магомедов. По его словам, началась консервация оборудования. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38