Президент Украины заявил о готовности обменять Савченко на арестованных россиян

22/03/2016 - 17:30 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов обменять украинскую летчицу Надежду Савченко, осужденную в России на 22 года, на российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом во вторник, 22 марта, президент Украины сообщил на своей странице в фейсбуке.

«Я, в свою очередь, готов передать в Россию двух россиян, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ. Такой подход соответствует пункту шесть минских договоренностей — об обмене всех на всех», — сообщил Порошенко.

Президент Украины также заявил, что Украина никогда не примет решение суда по делу Савченко.

Ранее во вторник Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения. Суд признал ее виновной в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

Следователи утверждают, что она передала данные местонахождения журналистов украинским военным, после этого по ним был совершен обстрел, в ходе которого и погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита же утверждала, что на момент обстрела Савченко находилась в плену. 

Российские граждане Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в Луганской области. В Украине их обвиняют в терроризме и ведении агрессивной войны. Александров и Ерофеев говорили, что являются военнослужащими российской армии. Министерство обороны России утверждает, что к моменту задержания они были уволены из российской армии.

Продолжение: Кремль: решение об обмене Савченко может принять только Путин 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05