Порошенко разрешил ввести санкции в отношении России

29/12/2015 - 22:23 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко разрешил правительству ввести санкции в отношении России. Законопроект об этом опубликован во вторник, 29 декабря, на сайте Верховной Рады. 

Фото: сайт президента Украины 

Порошенко подписал закон о внесении поправок о «предоставлении правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору» в закон «О внешнеэкономической деятельности».

«В случае, если дискриминационные или недружественные действия относительно Украины применяются государством, признанным Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом, меры в ответ <…> могут применяться по решению кабинета министров Украины», — говорится в законе.

В законе перечислен список ответных мер, среди них: отмена тарифных льгот и тарифных квот и запрет или ограничение внешнеэкономических операций.  

Закон был принят Верховной Радой 23 декабря.

16 декабря президент России Владимир Путин приостановил действие договора о свободной торговле с Украиной.

C 1 января 2016 года Россия вводит запрет на поставки украинских продуктов из-за того, что Украина присоединилась к европейским санкциям в отношении России. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09