Сенат Польши одобрил поправки о запрете бандеровской идеологии

01/02/2018 - 07:00 (по МСК)

Сенат Польши принял законопроект, вводящий уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских бандеровцев. Ранее поправки были одобрены Сеймом, нижней палатой парламента страны. Об этом сообщает агентство PAP.

Законопроект принят без изменений, хотя при рассмотрении поправок предлагалось заменить фразу «украинские националисты» на «бандеровских националистов».

Сейм одобрил документ 26 января. В его поддержку выступили 279 из 414 парламентариев. Поправки, в частности, запрещают отрицать преступления, совершенные националистами против поляков в годы войны и за отрицание Волынской резни (массовых убийств поляков в 1943-1945 году). Законопроект приравнивает преступления бандеровцев к деяниям нацистского и коммунистического режимов.

МИД Украины ранее выразил протест в связи с этими поправками, назвав их «попыткой навязать одностороннюю трактовку исторических событий». «Мы хотели бы напомнить авторам этого законопроекта что, украинцы, как и поляки, подверглись чрезвычайно большим страданиям от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины. В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как „преступных националистов“ и „коллаборационистов третьего рейха“», — говорилось в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. Киев призвал сенат Польши к «политической мудрости» по «вопросам, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений». В июле 2016 года Сейм признал Волынскую резню геноцидом. 11 июля в стране сделали днем памяти жертв геноцида.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29