Порошенко подписал закон о преподавании на украинском языке

26/09/2017 - 01:01 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», который вызвал недовольство нескольких государств. О подписании поправок говорится на сайте главы Украины.

«Принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство», — говорится в сообщении.

Закон вызвал критику со стороны нескольких стран, так как в нем говорится о запрете преподавать на Украине на любых языках кроме украинского.

По словам Порошенко, поправки не нарушат права иностранных диаспор, живущих на Украине.

«Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран», — сказал он.

В сообщении отмечается, что президент также поручил провести консультации с «европейскими партнерами».

В законе говорится, что с сентября 2018 года в детских садах и начальных классах преподавать можно будет на родном для детей языке, однако параллельно с этим они должны будут изучать украинский. С 5 класса преподавать разрешается только на украинском. Допускается преподавание нескольких предметов на языках государств, входящих в ЕС.  С сентября 2020 года обучение в школах Украины будет проходить только на украинском языке.

МИД России, комментируя законопроект ранее, заявил, что главная цель поправок — «максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины», а также «насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто направил в связи с рассмотрением законопроекта обращения в ООН, ЕС и ОБСЕ, а президент Молдавии Игорь Додон призвал Киев отказаться от этих поправок.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37