Пономарев: Феоктистов передал ФБК материалы для фильма «Он вам не Димон»

01/11/2017 - 16:19 (по МСК)

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев рассказал, что материалы, вошедшие в расследование Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», передал генерал ФСБ и экс-глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов. Об этом Пономарев рассказал в эфире «Эха Москвы». 

«Феоктистов был уволен 1 марта из ФСБ, скорее всего, за передачу Навальному информации к ролику „Он вам не Димон“, и за тот скандал, который за этим последовал со стороны Дмитрия Медведева», — заявил Пономарев. 

На уточняющий вопрос о том, откуда у него эта информация, он ответил: «У меня информация от Москвы, что именно Феоктистов был оператором, я этой информации верю». Пономарев добавил, что «ни в чем не обвиняет» политика Алексея Навального, потому что «на его месте, наверное, поступил бы так же». 

«Если мочить своих противников, то какая разница, кто тебе поднес патроны? В данном случае поднесла патроны эта башня Кремля, на следующий день либеральная башня принесет патроны, чтобы стрелять в ту сторону, какая разница?» — заключил бывший депутат. 

По его словам, эта ситуация связана с «борьбой кланов», так как решается вопрос, кто станет следующим премьер-министром России. 

«Происходит заранее нейтрализация возможных претендентов. Это был эпизод этой борьбы. Это было прямое нарушение договоренностей, которые существовали между Путиным и Медведевым о том, что Медведева не трогают. Был скандал в узких кругах. Про этот скандал я знаю. Знаю, как Медведев приходил к Путину, знаю, что были предъявлены определенные доказательства, связанные с происхождением вот этого пресловутого ролика. И этот скандал закончился увольнением Феоктистова с поста вице-президента „Роснефти“», — сказал Понамарев. 

На вопрос ведущего, действительно ли Медведев предъявил доказательства, что к передаче данных причастен Феоктистов, Понамарев ответил: «Совершенно верно». 

Источники «Новой газеты» и РБК называют Феоктистова «организатором ареста» экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. По их информации, Феоктистов руководил операцией по аресту Улюкаева в офисе «Роснефти» при передаче ему двух миллионов долларов.

На должность в «Роснефти» Феоктистов был назначен в ноябре 2015 года. До этого он занимал пост первого заместителя начальника Управления собственной безопасности ФСБ и руководил шестой службой УСБ ФСБ. В марте 2017 года глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил об уходе Феоктистова из компании. По его словам, генерал ФСБ «вернулся на военную службу».

The Bell писал, что Феоктистов не получил должность замглавы службы экономической безопасности ФСБ. Издание связало это с тем, что в Кремле были недовольны активным участием ведомства в делах «Роснефти». Позднее, по данным РБК, Феоктистов стал советником по кадрам главы банка «Пересвет» Михаила Полунина. 

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование «Он вам не Димон», в котором говорилось о «тайной империи» премьер-министра, и утверждалось, что через благотворительные фонды и доверенных лиц Медведев владеет недвижимостью, агрокомплексом, винодельнями и яхтами. Медведев отреагировал на расследование спустя почти месяц и назвал его «чушью». 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38